Польша прекратила впускать на территорию грузовики из РФ

Понедельник, 1 февраля 2016, 11:23

В полночь 1 февраля остановлено товарное движение на границе Польши и Калининградской области РФ - сегодня завершился срок действия разрешений на въезд, которые выдает польским перевозчикам Россия.

Об этом сообщает Польское Радио.

По словам представителя таможенной службы Ольштына Рышарда Худого, с ночи товарное движение на границе прекращено.

"Все перевозчики знают, что срок разрешений истек, а поэтому здесь никого нет. За последние часы из Польши выехало лишь несколько автомобилей. Это россияне, у которых также истек разрешение. Мы позволяем им вернуться в свою страну", - сказал он.

Все польские перевозчики успели выехать из Калининградской области. "В нашем случае все выглядит значительно проще - Калининградская область не очень большая, поэтому всем грузовикам удалось вернуться домой до наступления 1 февраля, то есть до окончания срока разрешений", - добавил представитель таможенной службы.

Он также подчеркнул, что Польша не будет пропускать грузовики, у которых нет актуального разрешения.

Сегодня, 1 февраля, представители российского министерства прибудут в Варшаву, чтобы решить спорный вопрос въезда на территорию Польши российских перевозчиков и на территорию России - польских.

По мнению Варшавы, нарушая международное право, Москва хочет любой ценой уменьшить на своем рынке количество иностранных перевозчиков. Из года в год россияне выдают все меньше разрешений на транзит грузовиков, вводя дополнительные процедуры контроля и требуя все больше документов.

Также Россия хочет запретить транзит товаров производства третьих стран, объясняя это необходимостью следить за соблюдением продовольственных ограничений. Польша не соглашается на такие осложнения и систематическое уменьшение количества разрешений.

 В воскресенье, 31 января, закончился срок двустороннего договора между Варшавой и Москвой на транзит как польских, так и российских грузовиков. Россия предложила продлить это соглашение до 15 февраля, однако Польша не приняла этих условий.