Юнкер похвалил Меркель за ее политику в отношении беженцев

Среда, 17 февраля 2016, 10:21

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер похвалил канцлера Германии за ее "дальновидную политику" в отношении беженцев.

Об этом он заявил в интервью изданию Bild, сообщает Reuters.

По его словам, история докажет правоту Меркель и ее либеральной политики в отношении беженцев. Он даже сравнил нынешнего канцлера с Гельмутом Колем.

"Я вспоминаю дальновидную политику Гельмута Коля по объединению Германии. История доказала его правоту, и она докажет правоту Ангелы Меркель", – сказал Юнкер.

Он также отметил, что задачей любого главы правительства является осуществление своей работы даже под давлением, и выразил надежду, что Ангела Меркель еще переживет своих критиков.

При этом глава Еврокомиссии отметил успехи, которых достигла европейская политика в отношении мигрантов.

"Мы наконец видим прогресс", – сказал он, отмечая, что количество мигрантов, прибывающих из Турции в Грецию, уменьшается. Однако, по его словам, нужно определенное время, чтобы согласованные меры дали эффект.

"Европейская миграционная политика, которую поддерживаю я и Ангела Меркель, победит. Говорить, что мы это сможем – признак политической силы. Все остальное было бы капитуляцией перед популистами", – отметил Юнкер.

Следует отметить, что популярность Меркель из-за ее миграционной политики в последние месяцы снизилась. Более того, немецкого канцлера часто критикуют даже однопартийцы.