"Венецианка" раскритиковала польский закон о Конституционном суде

Суббота, 27 февраля 2016, 16:45

Работа Конституционного суда Польши оказалась заблокированной из-за изменений в соответствующий закон, и это нарушает фундаментальные ценности демократии.

К такому выводу пришла Венецианская комиссия, проанализировав соответствующие документы, сообщает Gazeta Wyborcza.

Проект заключения 26 февраля поступил в МИД Польши, окончательный вариант будет подписан на заседании комиссии 11 и 12 марта.

"Выборча" в своем материале приводит полный текст документа, состоящего из 25 страниц.

"Венецианка" утверждает, что для демократического государства необходим взаимоконтроль и уравновешивания властей, а Конституционный суд был одним из ключевых элементов механизма, который гарантировал соблюдение этого условия. Однако нынешний суд является нестабильным и не может выполнять эту функцию.

"Таким образом, не только верховенство закона в опасности, но и демократия и права человека", - заявили эксперты Совета Европы

"Мы призываем все государственные органы уважать и полностью выполнять решение суда, и, в частности, призываем парламент отозвать резолюции, которые были приняты и которые противоречат решениям Конституционного суда." – говорится в заключении.

В частности, речь идет о резолюции Сейма о назначении трех судей вместо положенных предыдущим парламентом.

В целом, по оценке Венецианской комиссии" изменения к закону о Конституционном суде "парализуют эффективность работы суда и подрывают все три основные принципы Совета Европы: принцип демократии, принцип прав человека и принцип справедливости и верховенства закона".

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский решил обратиться к Венецианской комиссии с тем, чтобы получить ее оценку законодательных изменений относительно Конституционного суда Польши.