Полиция Парижа разогнала лагерь ромов

Среда, 3 февраля 2016, 15:57

Полиция уничтожила цыганский табор, который расположился на железнодорожных путях на одной из окраин Парижа.

Об этом сообщает AFP.

По информации издания, лагерь, где жили около четырехсот цыган, полиция убрала за антисанитарию и из соображений пожарной безопасности.

Операция состоялась утром в среду, 3 февраля. Зачистка территории прошла спокойно, ведь большинство ромов в это время покинула лагерь. Те, кто находился на месте, сопротивления не оказывали.

Издание напоминает, что в трущобах Парижа обитают тысячи ромов, которых регулярно выселяют. Кроме того, правозащитники указывают на то, что часто цыган дискриминируют и нарушают их права.

В связи с ситуацией правозащитная организация "Международная амнистия" призвала городскую власть найти долгосрочное решение проблемы проживания ромов, чтобы не выбрасывать людей на улицу посреди зимы.

Известно также, что территория, которая была "очищена" от цыган принадлежит железнодорожной компании SNCF, руководство которой отказалось от комментариев.

Ранее сообщалось, что представители румынских цыган, которые проживают в польском городе Вроцлав, подали жалобу на Польшу в Европейский суд по правам человека.