В комиссии по избранию НАПК настаивают: Рябошапка - не лучший кандидат

Вторник, 15 марта 2016, 12:15

Член комиссии по избранию членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Виктор Шлинчак утверждает, что Руслан Рябошапка не является самым рейтинговым кандидатом на назначение в НАПК, а также настаивает, что в понедельник была возможность избрать других членов этого органа.

Об этом Шлинчак заявил в комментарии "Европейской правде", предоставив копию сводки о результатах оценки кандидатов и их обсуждения.

Таблица свидетельствует, что по результатам оценивания больше всего набрал юрист Николай Хавронюк (член правления Центра политико-правовых реформ), на втором – Владимир Куприй (эксперт проекта "Реформа государственной службы в Украине"), третий – Руслан Рябошапка (член антикоррупционной группы РПМ), четвертая – Юлия Тищенко (эксперт УНЦПИ).

 таблица с пометками Виктора Шлинчака

Таблица также свидетельствует, что самыми большими были шансы на избрание пары членов НАПК Хавронюк-Тищенко.

Плюсами обозначены те кандидаты, за которых высказывались члены комиссии во время обсуждения; плюсы, взятые в кружок – результаты неофициального рейтингового голосования.

В то же время из-за требования нескольких членов комиссии об избрании Рябошапки (против которого, в свою очередь, выступили три члена комиссии) голосование так и не началось, в работе комиссии был объявлен перерыв.

Примечательно, что таблица опровергает звучавшие во вторник обвинения в адрес Виктора Шлинчака и Леси Шевченко о том, что названные члены комиссии действовали синхронно с представителем Минюста Натальей Севостьяновой – их голосование по ряду кандидатов отличалось, хотя Рябошапке все трое действительно поставили значительно более низкий балл.

Следующая попытка избрать двух членов НАПК состоится во вторник вечером, заседание назначено на 18.00.