Трамп и Клинтон побеждают в праймериз "супервторника"

Среда, 2 марта 2016, 09:37

Республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон одержали уверенные победы на праймериз "супервторника".

Об этом пишет The New York Times.

Дональд Трамп победил в Алабаме, Арканзасе, Джорджии, Массачусетсе, Теннесси, Вермонте и Вирджинии. Его соперник Марко Рубио победил в Миннесоте. Другой представитель республиканцев Тед Круз выиграл в Техасе и Оклахоме.

Хиллари Клинтон выиграла в Алабаме, Арканзасе, Джорджии, Массачусетсе, Теннесси, Техасе и Вирджинии. Ее соперник Берни Сандерс выиграл в Колорадо, Миннесоте, Оклахоме и Вермонте.

Таким образом, как пишет Reuters, республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон, которые одержали уверенные победы на предыдущих выборах, которые происходят в так называемый супервторник, сделали уверенные шаги к тому, чтобы стать представителями двух крупнейших партий США на предстоящих президентских выборах.

Как отмечает издание, победа Клинтон была предсказуемой благодаря серьезной поддержке демократов со стороны афро-американских избирателей в южных штатах, таких, как Арканзас, где она и бывший президент Билл Клинтон начинали политическую карьеру.

В то же время, как пишет Associated Press, победа Трампа была достигнута на фоне серьезной критики со стороны нескольких республиканских губернаторов и сенаторов, которые отказались говорить, будут ли они поддерживать Трампа.

Так, руководители Республиканской партии критикуют миллиардера за его агрессивную риторику.

Впрочем, именно агрессивная риторика относительно мусульман и мигрантов, как показали опросы, стала главным козырем Трампа в большинстве южных штатов.

Сам Трамп, комментируя свою победу, отметил: "Я хотел бы видеть Республиканскую партию и всех нас едиными, потому что когда мы вместе, никто нас не победит".

Напомним, 1 марта в США происходит один из важнейших этапов президентской гонки - так называемый "супервторник".

Собрания партийных активистов (кокусы) и первичные выборы (праймериз) проходят в 12 штатах и Американском Самоа.