В Нидерландах впервые пройдут дни украинского кино

Пятница, 25 марта 2016, 10:28

Дни украинского кино Ukraine on Film: Way to Freedom впервые состоятся в Нидерландах.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, первые дни украинского кино пройдут в Амстердаме 31 марта – 1 апреля, накануне референдума об ассоциации Украины с Евросоюзом, который будет проведен 6 апреля.

По информации МИД, Украина представит голландцам документальные ленты, рассказывающие о знаковых для Украины событиях: от классики немого кино, ленты "Одиннадцатый" Дзиги Вертова, до хитов международных кинофестивалей, картин "Русский дятел" Чада Ґрасії и "Зима в огне" Евгения Афинеевского.

Первой в киносмотре станет лента "Одиннадцатый" от пионера советской авангардной документалистики Дзиги Вертова. Отметим, что в 2014 году его фильм "Человек с киноаппаратом" был признан британским журналом Sight & Sound лучшим документальным фильмом всех времен.

В программу также вошел документальный хит "Русский дятел" Чада Грасии, фильм-обладатель Гран-при жюри за лучшую документальную работу на фестивале Сандэнс.

Фестиваль закроет фильм-номинант на премию "Оскар" – "Зима в огне". Лента Евгения Афинеевского, снятая в эпицентре Майдана, является хроникой событий революции на Майдане, от мирных студенческих протестов до трагической развязки, предшествовавшей падению режима Януковича.

МИД также сообщает, что показы состоятся в Pathé Tuschinski, одном из главных кинотеатров Амстердама, расположившийся в легендарном историческом здании.