Российско-финскую границу временно закрыли для мигрантов

Воскресенье, 10 апреля 2016, 12:14

С 10 апреля на двух пунктах пропуска между Россией и Финляндией вступают в силу ограничения, касающиеся пересечения границы мигрантами, которые проникают в Финляндию через территорию РФ.

Об этом сообщает российский ТАСС.

Сообщается о том, что по договоренности между двумя странами, "правительство РФ соглашается ... временное ограничение движения в пунктах пропуска "Салла-Салла" и "Лотта-Райя-Иоосеппи" через российско-финляндскую государственную границу".

Таким образом пересечение границы через указанные пункты пропуска дозволяжться только гражданам Российской Федерации, Республики Беларусь и Финляндской Республики, а также членам их семей независимо от гражданства (тех лиц), которые сопровождают их, или такими, что к ним".

"При заключении соглашения стороны согласились, что такое временное ограничение вводится на 180 суток, носит разовый характер и не может рассматриваться как прецедент", - цитирует агентство сообщение российского министерства иностранных дел.

Нгадаємо, ранее сообщалось, что финская организация "Suomen pakolaisapu" ("Помощь беженцам") объявила имя обладателя звания беженка года и, впервые за всю историю существования премии, беженца года.