Докладчик по безвизовому: нужна серьезная работа, чтобы ЕП дал "сильный сигнал"

Воскресенье, 29 мая 2016, 14:06

Докладчик Европарламента по вопросу либерализации визового режима с Украиной Мария Габриэль объясняет, что нужно время для "серьезной работы" по этому вопросу, чтобы Европарламент дал "сильный сигнал" в пользу этого решения.

Об этом Габриэль сказала в комментарии УНИАН.

"Как докладчики, мы всегда стремимся к тому, чтобы наши отчеты во время голосования получили как можно большую поддержку. Именно поэтому требуется рассмотрение всех требований, и должна быть проделана серьезная работа, чтобы убедиться, что Европарламент может дать сильный сигнал в пользу либерализации визового режима с Украиной и на пользу украинцев, без каких-либо сомнений или другой мысли, которые могли бы ослабить такое важное решение", - заявила докладчик.

При этом Габриэль отметила, что работа будет сделана должным образом, "без каких-либо ненужных задержек и учитывая интересы граждан как Европы, так и Украины, которые первыми получат преимущества освобождение от виз".

"Украина давно стремится европейским путем. Мы здесь для того, чтобы это поддержать и поощрить. Освобождение от виз для граждан Украины является конкретным шагом в этом направлении", - подчеркнула она.

Как сообщалось, 26 мая докладчик по украинскому вопросу Мария Габриэль, представляя в Брюсселе планы своей работы, не уточнила, когда она намерена представить доклад на рассмотрение в Европарламенте, а также критически отозвался в отношении мигрантов с Украины.

Впоследствии она заявила, что не намерена задерживать подготовку украинского доклада и ставит жесткие вопросы для того, чтобы снять все вопросы относительно целесообразности отмены визового режима.