МИД Украины выпустил рекомендации в связи с землетрясением в Македонии

Понедельник, 12 сентября 2016, 17:25

МИД Украины выпустило рекомендации для граждан Украины в связи с землетрясением в Македонии, которое произошло 11 сентября 2016 г. вблизи столицы страны Скопье.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"МИД Украины рекомендует гражданам Украины, которые находятся на территории Македонии или планируют поездки в эту страну в ближайшее время..." – отмечают в МИД.

Украинское внешнеполитическое ведомство рекомендует гражданам Украины:

– в случае толчков как можно скорее покинуть помещение, не пользуясь при этом лифтом;

– держаться на безопасном расстоянии от высотных зданий, не находиться под линиями электропередачи, деревьями, коммуникациями, мостами и путепроводами;

– постоянно держать при себе документы и деньги, иметь наготове самые необходимые вещи (теплая одежда, лекарства, продукты питания, средства гигиены и т.п.), чтобы быстро покинуть помещение;

– неукоснительно следовать указаниям местных органов власти, руководителей спасательных служб, работников спасательных отрядов по мерам безопасности в районе стихийного бедствия.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации в связи с указанным стихийным бедствием гражданам Украины следует безотлагательно обратиться в Посольство Украины в Македонии (тел.: +38971882860, эл.почта: emb_mk@mfa.gov.ua) или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 044 238 16 57.

Отметим, что 11 сентября возле столицы Македонии было зафиксировано землетрясение магнитудой 5.3. Эпицентр землетрясения был расположен в 2 км от Скопье на глубине 10 км.

Информации о жертвах и разрушения в результате подземных толчков не поступало.