США и Израиль договорились о пакете военной помощи на $38 млрд

Вторник, 13 сентября 2016, 14:14

Соединенные Штаты и Израиль достигли окончательной договоренности о новом 10-летнем пакете военной помощи в размере 38 млрд долларов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

По данным агентства, соглашение будет подписано в ближайшие дни и станет крупнейшей когда-либо предоставленной военной помощью США для любой другой страны.

Соглашение также будет включать определенные уступки, гарантированные израильским премьером Биньямином Нетаньяху.

Согласно документу, Израиль не будет искать дополнительных средств у Конгресса, кроме тех, которые гарантированно будут ежегодно в новом соглашении, а также откажется от специальных условий, позволявших Израилю тратить часть американской помощи на собственную оборонную промышленность, а не на оружие американского производства.

Соглашение, известное как Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий, по крайней мере, $3,8 млрд долларов помощи в год, в сравнении с $3,1 млрд по условиям текущего соглашения, срок действия которого истекает в 2018 году. Нетаньяху изначально стремился получить свыше $4,5 млрд.

Новый пакет впервые будет включать в себя деньги для израильской противоракетной обороны, которая до сих пор финансировалась специальным решением Конгресса.