Евродепутаты призывают не признавать выборы в Госдуму РФ в Крыму - СМИ

Пятница, 16 сентября 2016, 18:18

Депутаты Европейского парламента обратились к верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини относительно того, что политика непризнания незаконной аннексии Крыма должна быть отражена в оценке ЕС выборов в Государственную думу России.

Об этом говорится в письме группы депутатов Европарламента, сообщает УНИАН.

"Этим мы подтверждаем, что мы полностью привержены политике ЕС непризнания незаконной оккупации и аннексии Крыма, региона Украины, и это будет нашей позицией - непризнание в любом случае или форме тех людей, которые будут "избранные" в Крыму", - говорится в письме.

Депутаты надеются, что такая позиция будет должным образом отражена в оценке ЕС выборов в российскую Думу.

"Эти "выборы" является еще одним циничным актом нарушения территориальной целостности Украины. По нашему мнению, этот шаг Москвы станет еще одним доказательством необходимости поддерживать нашу политику санкций по отношению к определенным лицам и субъектам России, которые были введены в ответ на оккупацию Крыма", - подчеркивают депутаты.

Сообщается, что письмо подписали 46 депутатов от различных политических групп.

Среди них, в частности, вице-президент группы либералов Пятрас Ауштрявичюс, лидер зеленых Ребекка Хармс, влиятельные консерваторы Чарльз Теннок, Анна Фотыга и Марк Демесмакер и другие.

Напомним, президент Петр Порошенко призвал страны "Большой семерки" и Европейского Союза не признавать легитимность парламентских выборов в РФ, которые Москва пытается провести в оккупированном Крыму и городе Севастополь.