Спецслужбы Британии сорвали атаки российских хакеров на правительственные сайты - СМИ

Понедельник, 26 сентября 2016, 10:21

Спецслужбы Великобритании смогли сорвать потенциальные атаки российских хакеров, которые угрожали атаками на сайты правительства и национальных телекомпаний накануне прошлогодних парламентских выборов.

Об этом сообщает Sunday Times со ссылкой на собственные источники в органах безопасности Соединенного Королевства.

Сообщается, что атаки хакеров должны были состояться еще накануне парламентских выборов в Великобритании в 2015 году.

"Тогда Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) смог нейтрализовать действия хакеров - группы Fancy Bears, которая может иметь отношение к России", - говорится в сообщении.

По данным британских силовиков, Fancy Bears, также известные как APT28 или Sofacy, накануне парламентских выборов 2015 года угрожали нападениями каждому из серверов правительства Британии, в том числе и серверам министерств внутренних дел, иностранных дел и обороны, а также всем основным британским национальным вещателям, в т.ч. BBC, ITV, 4-му каналу и Sky.

Независимый эксперт по вопросам кибербезопасности Дэвид Андерсон назвал случившееся "вполне вероятной непосредственной угрозой" для Великобритании и сказал, что GCHQ "смог обеспечить защиту правительственных сетей от кибератак".

"Раскрытие данной информации происходит на фоне опасений, что российские хакеры попытаются сорвать президентские выборы в США", - отмечает издание.

На прошлой неделе DC Leaks, сайт, имеющий отношение к России, взломал серверы Белого дома, чтобы получить паспортные данные Мишель Обамы.

Напомним, ранее сообщалось, что за группой Fancy Bear, атаковавшей серверы Демократической партии США, по мнению специалистов, могут стоять российские военные.