МИД Польши об "Искандерах" в Калининградской области: неадекватный ответ РФ

Понедельник, 10 октября 2016, 18:32

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что размещение Россией в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер" является необоснованной и абсолютно неадекватным ответом России на укрепление восточного фланга НАТО.

Об этом он заявил во время встречи со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем в Варшаве, сообщает TVN24.

"Не видим оснований для такого усиления калининградского гарнизона", – рассказал Ващиковский, комментируя размещение в Калининградской области баллистических ракет типа "Искандер".

Глава польского МИД отметил, что такие действия РФ – это неадекватная реакция на действия НАТО в регионе.

"Мы считаем, что размещение ракет в Калининграде является абсолютно неадекватной реакцией по отношению к тому, что делает Североатлантический Альянс", - заявил он.

Он подчеркнул, что "Альянс, а тем более Польша или страны Балтии не имеют никаких агрессивных намерений в отношении России".

"В связи с этим мы не видим оснований для усиления гарнизона в Калининградской области из-за размещения там наступательных видов оружия, таких как ракеты "Искандер", дальность полета которых достигает 600 км, а это означает, что значительная часть территории Польши попадает в радиус действия этих ракет", – заявил он.

Как сообщалось, эстонские СМИ 7 октября сообщили, что под видом логистических учений Балтийский флот РФ перебрасывает в Калининградскую область ракетный комплекс "Искандер".

8 октября агентство Reuters со ссылкой на представителя разведки США подтвердило, что РФ перебазирует комплекс "Искандер".