Правительство Польши предложило новый законопроект "За жизнь" для поддержки семей

Среда, 2 ноября 2016, 16:46

В Польше в Сейм поступил правительственный законопроект "За жизнь", который позволит оказать поддержку беременным женщинам и их детям, с особым акцентом на потребностях детей с тяжелыми генетическими пороками и неизлечимыми болезнями.

Об этом сообщает Польское радио.

В четверг, 3 ноября, документом займется Комиссия социальной политики и семьи.

Законопроект касается "поддержки в плане доступа к здравоохранению и инструментов политики в интересах семьи; речь идет о гарантированных услугах для беременных женщин и их детей, с особым акцентом на потребностях детей, у которых диагностированы тяжелые генетические пороки и неизлечимые болезни, угрожающие их жизни, и которые развились в пренатальный период развития ребенка или возникли во время родов".

Создание правительственной программы "За жизнь" премьер-министр Беата Шидло анонсировала в октябре, когда Сейм отклонил законопроект гражданского комитета "Стоп абортам", который полностью запрещал выполнение абортов и предусматривал уголовную ответственность для женщин, прервавших беременность.

Как сказала тогда Беата Шидло, польское правительство предложит программу, которая бы предлагала различные возможности поддержки для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

"Это комплексная программа поддержки, начиная от медицинской опеки и заканчивая психологической помощью и специализированными координационно-воспитательными центрами опеки", - заявляла в конце октября Шидло по поводу предложения правительства.

Напомним, Сейм Польши отклонил скандальный законопроект комитета "Стоп аборта", который предусматривал полный запрет и криминализацию абортов.