Экс-генсек НАТО: США должны быть мировым полицейским

Четверг, 3 ноября 2016, 08:54

Америка должна делать больше для того, чтобы вести за собой мир, а нынешняя администрация сделала недостаточно, чтобы предупредить конфликт.

Об этом заявил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Sky News.

"Думаю, президент Обама слишком неохотно относился к идее использования военной силы или угроз использования военной силы для предупреждения конфликтов в мире", - сказал он.

"Мы нуждаемся в Америке в качестве мирового полицейского. Нам нужно решительно американское лидерство в мире", - добавил Расмуссен.

По его мнению, главными задачами, которые должно решить руководство Соединенных Штатов, есть ситуации в Сирии, Ираке, Ливии и на Донбассе. При этом, по словам Расмуссена, безотносительно того, кто победит на выборах в США нет выбора кроме как вернуться на путь большего интервенционизма.

"Сверхдержавы не уходят на пенсию. Посмотрите вокруг и вы увидите, что мир в огне. Сирия разорвана войной и конфликтом. Ирак на грани катастрофы. Ливия – неудавшееся государство в Северной Африке. Россия атаковала Украину и дестабилизирует Восточную Европу. Китай играет мускулами, а изгой Северная Корея угрожает ядерным ударом", - сказал Расмуссен.

В то же время экс-генсек НАТО выразил обеспокоенность тем, что новым президентом США может стать Дональд Трамп. Он отметил, что это может быть крайне опасно для мира.