Парламент Эстонии проголосовал за вотум недоверия премьеру

Среда, 9 ноября 2016, 15:26

Парламент Эстонии (Рийгикогу) проголосовал за вынесение недоверия премьер-министру Таави Рыйвасу.

Об этом сообщает портал ERR.

За недоверие Рыйвасу проголосовали 63 депутата, против были 28 парламентариев.

Перед голосованием премьер Эстонии ответил на вопросы депутатов.

Рыйвас уже несколько раз подтвердил, что добровольно в отставку не подаст и предпочитает вотум недоверия – через возможность слова для выступления перед парламентом.

После вынесения вотума недоверия премьеру правительство в прежнем составе продолжит работу, пока не будет утвержден новый кабинет.

Согласно законам Эстонии, спикер Рийгикогу должен сообщить президенту Эстонии о вотуме недоверия не позднее следующего дня. После этого у президента будет 14 дней для того, чтобы выбрать предложенного в ходе политических консультаций кандидата в премьер-министры, которому президент поручит сформировать новое правительство.

В свою очередь, у кандидата будет 14 дней на то, чтобы сформировать новое правительство, состав которого он потом предложит парламенту на утверждение.

После того, как Рийгикогу предоставит кандидату в премьеры полномочия на формирование правительства, он в течение семи дней должен будет представить свой кабинет президенту, который в течение трех дней утвердит его в должности. До этого момента продолжит работу нынешнее правительство, но министры не будут принимать важных решений.

Конституция также дает право главе правительства, в котором выразили недоверие, обратиться к президенту с предложением о проведении внеочередных парламентских выборов.

Как сообщалось, в Эстонии правящая коалиция, которая состояла из трех партий, фактически прекратила свое существование в понедельник после отказа двух партий сотрудничать с премьер-министром Таави Рыйвасом.