Количество правых экстремистов движения "рейхсбюргеры" в ФРГ превысила 4 тыс.

Вторник, 13 декабря 2016, 14:15

Правоэкстремистское  движение "рейхсбюргеры" уже насчитывает примерно 4,5 тыс. участников по всей Германии.

Об этом сообщает Rheinische Post со ссылкой на данные МВД Германии.

"Большинство "рейхсбюргеров" обитают в земле Бавария – около 1700, потом в Баден-Вюртемберге – 650, в Тюрингии – 550 последователей движения, в Северном Рейне-Вестфалии число сторонников движения насчитывает 200 или 300 человек.

В Саксонии сообщили, что количество "граждан империи" не больше нескольких сотен. В земле Гессен не смогли предоставить любую информацию о "рейхсбюргерах", – говорится в сообщении издания.

Издание также отмечает, что в шести землях ФРГ предполагая, что количество "рейхсбюргеров" по всей Германии скоро увеличится.

Напомним, 20 октября в одной из больниц Баварии скончался полицейский, который был ранен 19 октября во время проведения спецоперации в северобаварском городке Георгенсгмюнде, когда член правоэкстремистской группировки, называющей себя "рейхсбюргерами", начал стрелять в полицейских.

Отметим, так называемые рейхсбюргеры не признают ФРГ государством.

Вместо этого они считают себя гражданами "Немецкого рейха" с границами 1937 года.

Они отвергают Основной закон Германии, легитимность судов, не признают официальных представителей власти на всех уровнях и государственные постановления и распоряжения. "Рейхсбюргеры" отказываются платить налоги и другие государственные пошлины.

Некоторые из них являются обладателями "паспортов граждан Немецкого рейха".

Большинство из них придерживается крайне правых взглядов. "Рейхбюргеры" находятся под наблюдением Федерального ведомства по охране конституции.