ОБСЕ планирует усилить борьбу с исламистами

Четверг, 12 января 2017, 15:56

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе собирается ужесточить борьбу с исламистским терроризмом.

Об этом заявил новый глава ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, сообщает Deutsche Welle.

По словам Курца, военных действий против террористической группировки "Исламское государство" недостаточно, в Европе нужно вводить дополнительные полицейские и превентивные меры.

"Мы знаем, что около 10 тысяч человек из стран ОБСЕ отправились в Сирию и Ирак, чтобы заниматься насилием и убийствами", – отметил Курц.

Он также подчеркнул, что эти люди представляют огромную опасность и по возвращении домой.

"По его словам, 57 стран, входящих в ОБСЕ, должны обмениваться опытом по осуществлению программ дерадикализации и учиться друг у друга", – отмечает Deutsche Welle.

Курц также сообщил, что координацией такой деятельности в организации будет заниматься новый специальный посланник организации, эксперт по вопросам терроризма Петер Нойман из лондонского Королевского колледжа.

Глава австрийского МИД также напомнил о необходимости прогресса в решении военного конфликта в Украине для восстановления между Западом и Востоком.

"Там (в Украине. – Ред.) по-прежнему страдают люди", – отметил Себастьян Курц.

Напомним, 3 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава ОБСЕ – министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц прибыли в город Мариуполь.

Как известно, Австрия с 1 января переняла от Германии председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2017 году.