Госдума РФ ратифицировала соглашение по "Турецкому потоку"

Пятница, 20 января 2017, 12:32

Госдума приняла закон о ратификации соглашения между Россией и Турцией по проекту газопровода "Турецкий поток".

Об этом сообщает "РИА Новости".

Как отмечается в пояснительных документах, целесообразность реализации проекта газопровода "Турецкий поток" и подписание соглашения обусловлены несколькими причинами, в частности, сокращением транзитных рисков и обеспечением выполнения "Газпромом" контрактных обязательств по поставкам газа в Турцию и страны ЕС после 2019 года.

"Надежные и бесперебойные поставки российского газа по газопроводу "Турецкий поток" позволят обеспечить ежегодные поступления в бюджет РФ экспортных пошлин в размере около 750 миллионов долларов США только в отношении первой нитки газопровода, предназначенной для поставок газа турецким покупателям", — говорится в пояснительной записке.

Напомним, 2 декабря 2016 года парламент Турции принял закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода "Турецкий поток".

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил, что работы по прокладке газопровода "Турецкий поток" начнутся в начале 2017 года.

Москва и Анкара 10 октября подписали межправительственное соглашение, которое предусматривает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря.

Первая нитка предусмотрена для поставок газа на турецкий рынок, вторая – для транзита топлива в Европу. Планируется, что проект будет завершен в декабре 2019 года.