Референдум о независимости Шотландии в 2018-19 годах не будет легальным - министр

Среда, 15 марта 2017, 13:27

Шотландский министр британского правительства Дэвид Манделл заявил, что невозможно провести легальный референдум о независимости Шотландии в те сроки, которые требует первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Об этом сообщает Reuters.

Стерджен, лидер Шотландской Национальной партии, которая выступает за независимость, в понедельник заявляла о проведении нового референдума в конце 2018 или в начале 2019 года, после того, как будут ясны условия выхода Великобритании из Европейского Союза, но прежде чем произойдет выход из ЕС.

"Это будет невозможно для людей в те сроки, предложенные Никола Стерджен, составить для себя обоснованную мысль и, следовательно, получить законный, справедливый и решающий референдум", - сказал Манделл.

"Есть такое скрытое предположение относительно требований референдума, если он состоится и люди проголосуют за независимость, то этим можно будет остановить выход Шотландии из состава ЕС, это абсурд", - добавил он.

Согласно опросу, проведенному с 9 по 14 марта, 43% шотландцев высказались за независимость, в то время как 57% предпочитают остаться в составе Великобритании.

Напомним, в понедельник первый министр Шотландии Никола Стерджен подтвердила, что будет просить разрешения провести второй референдум о независимости Шотландии.