Палата лордов проголосовала за поправку, что может отложить начало Brexit

Четверг, 2 марта 2017, 08:21

Палата лордов подавляющим большинством голосов проголосовала за поправку, которая гарантирует права граждан ЕС, живущих в Великобритании, после Brexit.

Об этом сообщает Financial Times.

Голосование за поправку к законопроекту, который позволяет премьеру начать процедуру выхода Британии из ЕС, произошло за крупнейшей с 1999 года явке членов Палаты лордов.

Правительство Британии настаивал на том, что прежде чем гарантировать права гражданам стран ЕС нужно подождать, когда государства ЕС предложат гарантии для британских граждан. В Палате лордов этот аргумент посчитали за неубедительный.

Палата лордов проголосовала за поправку лейбористов даже несмотря на заверения главы МВД Эмбер Радд, что к гражданам ЕС после выхода страны из блока будут относиться со всем уважением.

Теперь законопроект должен вернуться в Палату общин, которая в прошлом месяце отклонила данную поправку большинством голосов.

Ранее сообщалось, что возвращение законопроекта в Палату Общин может минимум на неделю затормозить начало процедуры выхода Британии из ЕС. Премьер Тереза Мэй не раз заявляла, что запуск Brexit состоится до конца этого месяца.