Сирийская оппозиция призвала Трампа исправить "катастрофические ошибки" Обамы

Четверг, 2 марта 2017, 15:44

Главный переговорщик сирийской оппозиции на мирных переговорах в Женеве надеется на то, что президент США Дональд Трамп исправит "катастрофические" ошибки своего предшественника Барака Обамы и станет надежным партнером против "дьявольского" Ирана.

Об этом сообщает Reuters.

"Люди в Сирии заплатили высокую цену за катастрофические ошибки, допущенные администрацией Обамы", - заявил Наср Аль-Харири журналистам на брифинге после встречи с посредником ООН Стеффаном де Мистурой.

"Обама соврал, он не выполнил ни одного из обещаний, которые он сделал для сирийского народа. Он молчал о преступлениях, совершенных Башаром Аль-Асадом", - сказал переговорщик сирийской оппозиции.

Харири также сказал, что сирийская оппозиция имеет точки соприкосновения с Трампом, потому что они и президент США хотят вести борьбу с терроризмом и ограничить влияние Ирана.

Вашингтон, по его словам, должен поддержать оппозицию.

"Мы действительно ждем, чтобы США построили свои позиции на правдивой информации, чтобы играть активную роль в регионе и исправить серьезные ошибки администрации Обамы", - сказал Харири.

Отметим, что делегацию сирийской оппозиции возглавляет новый представитель в переговорах в Женеве - Наср Харири, 40-летний кардиолог из южной провинции Дараа, где восстание, что вызвало гражданскую войну в Сирии, началося в марте 2011 года. Задержанный более 20 раз перед бегством из Сирии, теперь он является высокопоставленным членом Сирийской национальной коалиции, одной из крупнейших оппозиционных групп.

Напомним, в Женеве 23 февраля начался новый раунд переговоров по мирному урегулированию ситуации в Сирии.