В Ирландии на территории бывшего приюта нашли массовое захоронение детей

Пятница, 3 марта 2017, 17:07

В Ирландии на территории бывшего приюта, которым занимались монахини одного из католических религиозных орденов, обнаружили братскую могилу с останками младенцев и маленьких детей.

Об этом сообщили местные следователи, передает The Associated Press.

Данное захоронение подтверждает заявления местного историка, который пытается проследить судьбы более 800 умерших детей.

Местная комиссия объявила в пятницу, что во время раскопок на месте бывшего приюта для сирот, незамужних матерей и их детей в городе Таум, что в графстве Голуэй, были найдены подземные структуры, разделенные на 20 камер, содержащих "значительное количество человеческих останков".

Приют был в ведении монахинь католического религиозного ордена "Бон Секур".

Как заявила комиссия, ДНК-анализ останков подтвердил, что возраст умерших колеблется от 35 недель до трех лет. Дети были похоронены в основном в 1950-х годах, когда в доме предлагали убежище десяткам сирот, матерям-одиночкам и их детям. В 1961 году приют закрыли.

Это подтверждает подозрения, что подавляющее большинство детей, которые умерли в доме, были похоронены на месте в безымянных могилах, что было довольно распространенной практикой в таких католических домах на фоне высокой детской смертности в тот период в Ирландии.