Туска снова вызывают на допрос в прокуратуру Варшавы – СМИ

Четверг, 30 марта 2017, 07:41

Председателя Европейского совета Дональда Туска вызвали к Варшавской окружной прокуратуры на допрос, который состоится 19 апреля.

Об этом сообщает телеканал TVN24 со ссылкой на собственные источники.

По информации телеканала, дата допроса согласована с представителем Туска. По предварительным данным, глава Евросовета приедет в прокуратуру.

Прокуратура официально не подтверждает даты допроса.

Так, пресс-секретарь Варшавской прокуратуры Михал Дзєканьський заявил, что прокуратура не получала официальное подтверждение от Туска.

"Поэтому мы не можем комментировать сообщения о дате его приезда", — он

Ранее сообщалось, что Туск не смог прибыть в Польшу 15 марта на допрос в качестве свидетеля в прокуратуре по причине рабочих мероприятий в Европарламенте.

Допрос должен состояться по делу о сотрудничестве бывшего руководства Службы военной контрразведки Польши и российской ФСБ.

В декабре 2016 года стало известно, что прокуратура предъявила обвинения двум представителям командования воинской Службы контрразведки. Они обвиняются в превышении своих полномочий путем начала сотрудничества со службой другого государства без согласия главы правительства.

Речь идет о заключенном в апреле 2010 года после авиакатастрофы президентского самолета Ту-154М соглашение между польской контрразведкой и ФСБ, что касается взаимодействия сторон в борьбе с различными угрозами.