Дания хочет изменить закон о трубопроводах на фоне споров о "Северном потоке-2"

Понедельник, 10 апреля 2017, 10:44

Правительство Дании предлагает внести поправки в законодательство, которые позволят запрещать строительство трубопроводов из соображений внешней политики или безопасности.

Об этом сообщает Euractiv.

Датское правительство решило предложить такие поправки в связи с обеспокоенностью российскими усилиями по строительству спорного газопровода Nord Stream 2 через территориальные воды Дании.

Дания оказалась в геополитическом конфликте из-за попытки России и ее партнеров получить разрешение перекачивать больше газа в Европу через Балтийское море в Германию через новый газопровод.

"Мы хотим иметь возможность сказать да или нет с точки зрения безопасности и внешней политики", - сказал министр энергетики и климата Ларс Кристиан Лиллехолт, добавив, что в настоящее время единственная возможность запретить подобные проекты – это угроза экологии.

Предварительный маршрут Nord Stream 2 пересекает датские воды недалеко от острова Борнхольм, между Швецией и Польшей.

Дания и Швеция в начале этого года попросили Европейскую комиссию изучить проект, перед тем как два государства не согласуют разрешительные документы на газопровод в своих территориальных водах. Дипломаты ЕС говорят, что заблокировать проект газопровода будет сложно.

Страны Восточной Европы и Балтии выступают против нового трубопровода, который будет поставлять российский газ по дну Балтийского моря, потому что считают, что он сделает ЕС заложником Москвы.

Страны Северной Европы, особенно Германия, для которых этот трубопровод имеет экономическую выгоду, склоняются в пользу его строительства.

Ранее сообщалось, что ЕС предложил провести переговоры с Россией от имени государств-членов относительно газопровода "Северный поток-2".