Все больше американцев хотят независимого расследования относительно вмешательства РФ

Вторник, 16 мая 2017, 12:41

Большинство американцев, включая растущее число республиканцев, хотят видеть "независимое расследование" относительно связей между Россией и президентом Дональдом Трампом и его командой в ходе предвыборной кампании 2016 года.

Об этом свидетельствуют данные нового опроса Reuters/Ipsos.

Опрос 10-14 мая, который был проведен после увольнения Трампом директора ФБР Джеймс Коми, показывает, что общественность все больше обеспокоена обвинениями о вмешательстве со стороны россиян в выборы в США.

По данным опроса, 59% взрослых, в том числе 41% республиканцев и 79% демократов, согласились, что "Конгресс должен провести независимое расследование относительно коммуникации между правительством Российской Федерации и представителями кампании Трампа во время выборов в 2016 году".

В феврале таких было 54% (30% республиканцев и 81% демократов).

Напомним, президент США Дональд Трамп неожиданно уволил главу Федерального бюро расследований Джеймса Коми, назначенного на должность еще во времена администрации Барака Обамы.

После этого демократы заявили, что увольнение главы ФБР Джеймса Коми может привести к попытке прекратить расследование о возможном вмешательстве РФ в выборы в США.

Как известно, Коми возглавлял расследование ФБР о возможных связях членов предвыборного штаба Трампа с Россией.