Еврокомиссар: Brexit может нанести бюджету ЕС убытки в 20 млрд евро

Четверг, 29 июня 2017, 12:03

Еврокомиссар по цифровой экономики и общества Гюнтер Эттингер считает, что Brexit может нанести бюджету ЕС убытки в 20 млрд евро.

Об этом сообщает британское издание The Guardian.

"У нас больше не будет Великобритании, которая была чистым плательщиком, несмотря на договоренность с Тэтчер, поэтому наш дефицит составит 10-11 млрд евро в год", - отмечает еврокомиссар.

Впрочем, учитывая необходимость финансирования новых инициатив в сфере обороны и безопасности, "общий дефицит блока может вырасти вдвое", отмечает Эттингер.

Во времена правления Маргарет Тэтчер Великобритания обеспечила себе ежегодную скидку на свой бюджетный взнос на сумму более 3 млрд евро. В рамках этого соглашения Германия, Австрия, Нидерланды и Швеция также получали деньги от своих взносов. Впрочем, выход Британии из ЕС будет означать завершение этого денежного потока, и это может вызвать недовольство среди некоторых стран, отмечает издание.

Бюджет ЕС в 2017 году составил 157,9 млрд евро. Европейская комиссия надеется сохранить некоторые взносы Великобритании, попросив британское правительство выполнить взятые на себя обязательства, включая финансирование пенсий чиновников ЕС.