Франция призвала Россию осудить заявление боевиков о "Малороссии"

Вторник, 18 июля 2017, 15:36

Франция призвала Россию выступить с осуждением заявления так называемой "Донецкой народной республики" о создании нового государства под названием "Малороссия".

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Франции.

"Мы призываем Россию осудить этот факт, который является нарушением Минских соглашений и противоречит духу переговоров в нормандском формате. Россия должна активизировать свои усилия для прекращения конфликта", - отметили в МИД.

Также подчеркивается, что Франция по-прежнему привержена к полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ.

"Минские соглашения, подписанные Россией и Украиной, и поддержанные в нормандском формате, а также Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, являются единственной основой, принятой всеми сторонами для достижения мирного и прочного урегулирования кризиса между двумя странами", - отметили в МИД.

Напомним, ранее немецкое федеральное правительство осудило заявления главаря сепаратистов "ДНР" Александра Захарченко об "основании Малороссии".

Как известно, сегодня главарь ОРДО Александр Захарченко предложил вместо Украины создать государство "Малороссию".

Главари боевиков ОРЛО открестились от "Малороссии".

В свою очередь президент Порошенко заявил, что Захарченко - не политик, а марионетка Кремля.