В Германии сирийцы будут свидетельствовать против шести чиновников режима Асада

Четверг, 20 июля 2017, 15:21

Федеральный прокурор Германии заслушает показания по знаковому делу против шести высокопоставленных сирийских чиновников, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Об этом сообщает CNN.

В четверг, 20 июля, федеральный прокурор Германии заслушает показания по делу, представленному Европейским центром конституционных прав и прав человека (Берлин), который обвиняет шесть высокопоставленных сирийских чиновников, близких к президенту Сирии Башару Асаду, в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Жалоба была представлена ​​несколькими сирийцами, бывшими задержанными, в том числе двумя сирийскими адвокатами, которые утверждают, что стали жертвами пыток в камерах режима.

Это дело уникально тем, что было начато по принципу универсальной юрисдикции, что позволяет прокурорам и судам осуществлять преследование международных преступлений даже при отсутствии связей с Германией.

Напомним, в начале марта 2017 года в Германии семь граждан Сирии подали заявления о совершении преступлений руководителями сирийских спецслужб режима президента Сирии Башара Асада.

По данным Amnesty International, в период с марта 2011 по декабрь 2015 года, по крайней мере, 17 723 человек погибли, будучи заключенными сирийским правительством, и тысячи других диссидентов были зверски замучены.

Однако, несмотря на международное осуждение правительства Асада, не было практически никаких успешных международных усилий по судебному преследованию за военные преступления.