Германия протестует против выдачи Анкаре арестованного в Испании писателя

Воскресенье, 20 августа 2017, 11:27

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль обратился к министру иностранных дел Испании Альфонсо Дастиса с просьбой не выдавать Турции задержанного по его требованию немецкого писателя Выговор Аханли.

Как сообщает Deutsche Welle, об этом немецкие министр поросив в телефонном разговоре со своим испанским коллегой. Издание добавляет - ранее с аналогичной просьбой к испанским властям обратилось посольство Германии в Мадриде.

Испанская полиция задержала немецкого писателя турецкого происхождения Выговор Аханли 19 августа. Причиной стало уголовное производство против Аханли в Турции- писателя обвиняют в участии в вооруженной террористические организации.

Выговоров Аханли покинул Турцию в 1991 году и в настоящее время проживает в Германии и имеет немецкое гражданство. Среди тем его текстов - геноцид армян в Османской империи в начале 20-го века и категорический отказ официальной Анкары его признавать.

Ряд ведущих немецких политиков с возмущением отреагировали на задержание Выговор Аханли.

Глава Социал-демократической партии Германии, кандидат в канцлеры Мартин Шульц заявил, что арест в Турции "невинных правозащитников и журналистов" по указанию президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана - уже достаточный скандал сам по себе. "Если он это пытается теперь делать и за пределами Турции, то мы, как европецы, должны сказать: так не пойдет", - заявил он.