Дещица опроверг вызов в МИД Польши из-за ситуации с Саакашвили

Понедельник, 11 сентября 2017, 11:12

Посла Украины в Польше Андрей Дещица не вызывали в МИД Польши в связи с вчерашними событиями в Перемышле и на украинско-польской границе.

Об этом он сказал в комментарии "Укринформу".

"Меня не вызвали в МИД Польши", - сказал Дещица.

По его словам, посольство Украины находилось в постоянном контакте с МИД Польши и следило за ситуацией, которая развивалась в Перемышле в связи с неотправлением поезда "Киев-Перемышль" и тем, что несколько пассажиров - граждан Украины не могли вовремя выехать из Польши.

"Сразу после возникновения этой нештатной ситуации туда был направлен консул генконсульства Украины в Люблине, который прибыл на место для урегулирования ситуации и помогал пассажирам, предоставляя консульские советы, каким образом добраться в Украину, раздавал воду", - отметил Дещица.

Посол отметил, что консул дождался, когда оба поезда отправятся в Украину. "Замечаний в адрес консула не поступало", - добавил он.

Ранее СМИ распространили заявление евродепутата Яцека Сариуш-Вольского, который заявил, что в польский МИД был вызван посол Украины в Польше для дачи объяснений относительно ситуации с въездом в Украину Михеила Саакашвили.

Следует отметить, что Сариуш-Вольский встречал Саакашвили в Жешуве и сопровождал до Перемышля.