В Бундесвере проверяют почти 400 случаев правоэкстремизма – СМИ

Пятница, 29 сентября 2017, 11:04

Служба военной контрразведки Германии проверяет 391 случай возможных правоэкстремистских настроений в рядах бундесвера.

Это следует из ответа министерства обороны ФРГ на парламентский запрос фракции Левой партии, передает DW.

Так, в 2017 году зафиксировано 286 новых случаев вероятных правоэкстремистских настроений. В трех случаях подозрения подтвердились.

Эксперт фракции Левой партии в бундестаге с внутренней политики Улла Йельпке подвергла критике отношение в бундесвере к проблеме правого экстремизма. "Что касается неонацистов и рейхсбюргерів, то в отношении них не может быть никакой речи о снисхождении, они должны с треском вылетать из армии", - убеждена она.

По словам политика, правые экстремисты, которые имеют доступ к оружию, представляют собой "бомбу замедленного действия". При первых же обоснованных подозрениях их необходимо лишать этого доступа, подчеркнула она.

Ранее огласку получил случай увольнения из рядов бундесвера солдата-расиста, который допускал правоэкстремистские высказывания. В апреле 2017 года контрразведка разоблачила старшего лейтенанта Франко А., который готовил теракт под видом "сирийского беженца". Кроме того, из числа резервистов бундесвера был исключен сторонник правоэкстремистского "Немецкого движения за идентичность".