Волкер: Чтобы миротворцы зашли на Донбасс, РФ должна вывести свои силы

Вторник, 31 октября 2017, 08:00

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Россия должна вывести свои силы из Донбасса, чтобы миротворцы ООН зашли на эту территорию.

Об этом он заявил в интервью  "Громадському".

"Сначала стороны должны договориться, что миссия будет, и согласовать мандат. Затем воплотить механизмы, чтобы она началась. Чтобы миротворцы зашли, Россия должна вывести свои силы. Со стороны Украины должна быть координация с ООН. Параллельно мы должны думать, как организовать выборы, согласовать последовательность действий. Но сначала должны быть согласованы базовые вопросы ", - сказал он.

Кроме того, спецпредставитель США отметил, что с боевиками "Л/ДНР" не надо согласовывать развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

Волкер также подчеркнул, что для того, чтобы в зоне боевых действий на Донбассе появились миротворцы ООН, прежде всего нужна политическая воля.

"Я уже говорил, что это вопрос политической воли ... Мы надеемся на то, что активное вовлечение США в более широкий процесс и разговор с Россией напрямую, четкий месседж, что санкции не снимут, а отношения между Россией и США будут ухудшаться, пока эти вопросы не будут решены, изменят ситуацию.

Мы также надеемся, что Россия сделает стратегические изменения в поведении. Если это произойдет, если она скажет: хорошо, мы готовы двигаться, многое изменится", - сказал он.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер готовит тезисы для резолюции СБ ООН касательно миротворческой миссии на Донбассе.