Среди немецких социал-демократов стало больше сторонников широкой коалиции

Четверг, 23 ноября 2017, 10:40

Среди немецких социал-демократов все громче раздаются голоса в пользу отказа от категорического "нет" на участие в большой коалиции с ХДС/ХСС.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Депутат Бундестага от СДПГ, бывший министр здравоохранения и вице-спикер Бундестага Улла Шмидт заявила, что после провала переговоров о коалиции "Ямайка" СДПГ оказалась в новой ситуации и поэтому, по ее мнению, партия "не может исключать переговоров" об участии в коалиции.

Лидер влиятельной группы депутатов от федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия во фракции СДПГ в Бундестаге Ахим Пост отметил, что политические силы в нынешней сложной ситуации "обязаны действовать постепенно и обдуманно".

23 ноября президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер встретится с лидером СДПГ Мартином Шульцем.

Сам Шульц ранее выразил убеждение, что в "ближайшие дни и недели будет найдено хорошее решение для страны". По его словам, СДПГ осознает, какая ответственность лежит на ней в ситуации, сложившейся из-за провала коалиционных переговоров в формате "Ямайка" с участием ХДС/ХСС, "Зеленых" и свободных демократов. По словам Шульца, для СДПГ в сложившейся ситуации, интересы страны стоят выше партийных интересов.

Ранее в СДПГ исключали возможность участия в большой коалиции.