Президент Хорватии о суициде генерала в Гааге: "Нация поражена в самое сердце"

Четверг, 30 ноября 2017, 13:20

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович прокомментировала суицид хорватского генерала Слободана Праляка в Гаагском трибунале, заявив, что "нация поражена в самое сердце".

Об этом сообщает  The Associated Press.

Грабар-Китарович заявила, что "Слободан Праляк выбрал смерть, а не жизнь в качестве осужденного за поступки, которые, по его твердому убеждению, он не совершал".

Президент Хорватии осудила решение суда, связавшее хорватское военное руководство с планом создания хорватского мини-государства в Боснии.

Грабар-Китарович считает, что Хорватия и Босния являются жертвами "агрессии" со стороны Сербии.

Как сообщала ЕвроПравда, при рассмотрении апелляционной жалобы в Гааге один из шести осужденных за военные преступления в Боснии, хорватский генерал Слободан Праляк объявил, что выпил яд во время зачитывания приговора.

Прежде чем выпить, он объявил, что "Праляк – не военный преступник", и отказался принимать приговор.

Через некоторое время Праляк умер в больнице.

Как известно, в 2013 году Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил Праляка к 20 годам лишения свободы за военные преступления во время хорватско-боснийского конфликта 1992-94 годов.

В частности, он был одним из командующих соединения, которое совершило военные преступления против боснийских мусульман в 30 муниципалитетах Боснии и Герцеговины. Кроме того, он был осужден за разрушение моста XVI века в городе Мостар.