Поддержка антимигрантской партии Швеции на самом низком уровне - опрос

Вторник, 5 декабря 2017, 15:57

Поддержка ультраправовой антииммигрантской партии "Шведские демократы" упала до самого низкого уровня с момента наибольшей поддержке во время миграционной кризиса 2015 года.

Об этом говорится в результатах правительственного опроса, передает Reuters.

В ноябре 2015 года рейтинг поддержки "Шведских демократов" вырос до почти 20 процентов после того, как сотни тысяч людей прибыли в Швецию в поисках убежища.

Однако, в ноябре 2017 поддержка "Шведских демократов" упала до 14,8% (в июне - до 18,4%).

Отмечается, что это самая большая потеря поддержки в период с мая по ноябрь этого года.

Правительство, состоящее из Социал-демократов и Зеленых, имеет 36,4 процента поддержки, по сравнению с 35,6 процента в июньском опросе.

А вместе с "Левой партией", которая поддерживает коалицию в парламенте, правительство поддерживают 43,4 процента.

"Вопрос миграции больше не доминирует в политических дискуссиях Швеции", - заявил Йонас Хиннфорс, политолог в Гетеборгском университете.

Однако, сегодняшний уровень поддержки дает "Шведским демократам" достаточно влияния, чтобы заблокировать центристов в формировании правительства после следующих выборов, которые пройдут в сентябре 2018 года, если они не смогут достичь большинства.

Опрос был проведен с 27 октября по 28 ноября.

Раинше сообщалось, что шведский политик Мартин Стрид был вынужден уйти из партии "Шведские демократы" после того, как назвал мусульман "не совсем людьми".