В России рассказали о перехвате Ту-160 истребителями Бельгии и Британии

Понедельник, 15 января 2018, 20:54

Российское Минобороны подтвердило сопровождение двух стратегических ракетоносцев Ту-160 истребителями Бельгии и Великобритании в понедельник.

В сообщении Минобороны России говорится, что истребители ВВС Великобритании и Бельгии сопровождали маршрут двух Ту-160, которые выполняли плановый полет над нейтральными водами акватории Баренцева, Норвежского и Северного морей, пишет российское агентство ТАСС.

"Продолжительность полета составила более 13 часов. В ходе полета экипажи стратегических ракетоносцев Ту-160 выполнили дозаправку в воздухе. На отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождали истребители Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании и F-16 ВВС Бельгии", - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ подчеркнули, что "все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств".

Как сообщалось, два бельгийских истребителя F-16 были подняты в понедельник утром для сопровождения двух российских бомбардировщиков над акваторией Северного моря.

Перед этим британское Минобороны сообщило о поднятии двух британских истребителей с шотландской авиабазы ​​Лоссимут для перехвата двух российских бомбардировщиков.

В последние годы истребители стран НАТО часто перехватывают и сопровождают российские самолеты, которые нарушают воздушное пространство их стран.