Лидер Каталонии прилетел в Копенгаген, несмотря на угрозу ареста

Понедельник, 22 января 2018, 10:09

Экс-глава Каталонского правительства Карлес Пучдемон в понедельник утром прилетел в Копенгаген, несмотря на предупреждение испанского прокурора о выдаче европейского ордера на его арест.

Как сообщает издание El Pais, самолет Пучдемона вылетел из Бельгии около семи утра и приземлился в столице Дании в 8:20 по местному времени.

Впервые за 80 дней каталонский политик покинул Бельгию после того, как сбежал туда, скрываясь от судебного преследования в Испании за его роль в попытке отделения Каталонии.

Офис государственного прокурора Испании заявил в воскресенье, что он повторно выдаст европейский ордер на арест Пучдемона, если тот покинет Бельгию и приедет в Данию.

В Копенгагене Пучдемон планирует принять участие в дебатах в Копенгагенском университете под названием "Каталония и Европа на перекрестке за демократию".

Напомним, сепаратистские партии, получившие большинство в парламенте по итогам досрочных выборов, намерены переизбрать Пучдемона главой каталонского правительства. Мадрид настаивает, что Пучдемон не может управлять регионом, если продолжит скрываться за границей.