Прокуратура Франции требует 4 года тюрьмы для арендодателей парижских террористов

Вторник, 6 февраля 2018, 16:36

Французская прокуратура требует приговорить Джавада Бендауда, который предоставил жилье двум террористам после терактов в Париже 2015 года, к четырем годам лишения свободы.

Об этом сообщает Le Figaro.

Кроме того, прокуратура требует такого же наказания для Мохаммеда Сумы, который выполнял роль посредника между террористами и Бендаудом.

Всего за содействие террористам им могло грозить до шести лет тюрьмы.

В то же время прокуратура требует 5 лет лишения свободы для Юсефа Айт-була, двоюродного брата одного из организаторов терактов в Париже, обвиненного в том, что знал о местонахождении террористов и не сообщил властям.

Напомним, в конце января во Франции началось судебное разбирательство первого дела, связанного с террористическими атаками в Париже в 2015 году.

Хотя судебный процесс непосредственно не касается самых терактов, во Франции его считают важным для пострадавших и семей пострадавших, требующих справедливости.

Из девяти мужчин, которые непосредственно осуществляли парижские теракты, семь погибли на месте нападения. Двое уцелевших скрылись в квартире, арендованной для них Бендаудом в Сен-Дени к северу от Парижа. 18 ноября 2015 года они были убиты во время полицейского рейда.