Германия: богатые федеральные земли выплатили рекордные 11 млрд евро бедным регионам

Четверг, 22 марта 2018, 17:17

Состоятельные федеральные земли Германии, такие как Бавария, в прошлом году выплатили рекордную сумму на поддержку бедных регионов.

Об этом сообщает The Local.

Ежегодно богатые земли Германии, главным образом на юге и западе, платят миллиарды евро, чтобы поддержать на плаву восточные регионы по системе Länderfinanzausgleich (система государственного фискального выравнивания).

В 2017 году эта сумма была рекордной, увеличившись на 5,3% в сравнение с предыдущим годом, достигнув 11,2 млрд евро.

Цифры показывают, что пять федеральных земель, расположенных на территории бывшей Восточной Германии, по-прежнему нуждаются в финансовой помощи и получают около 70% от общего объема выплат.

Берлин оставался крупнейшим бенефициаром средств в 2017 году. Немецкая столица получила 4,2 млрд евро, чуть больше трети от общей суммы.

Наибольший вклад в программу поддержки сделала Бавария - 5,89 млрд евро. Баден-Вюртемберг и Гессен помогли с вкладами в размере 2,8 млрд та 2,5 млрд євро соответственно.

Текущая система финансового распределения между 16 федеральными землями Германии завершится в следующем году и пока неизвестно, продолжат ли ее или же заменят на другую.