ФБР взяло под защиту ключевого свидетеля присвоения денег ЕС в Венгрии – СМИ

Понедельник, 26 марта 2018, 15:08

Венгерское издание Magyar Nemzet сообщило, что США включили в программу защиты свидетелей гражданина Венгрии, который мог сыграть ключевую роль в выводе за границу венгерскими властями денег от проведения тендеров ЕС.

Как пишет издание, власти США считают, что венгр является частью сети, которая в последние годы вывела от трех до четырех миллиардов евро из Венгрии на счета в Азии и арабских странах.

Американцы подозревают, что эта сумма является частью средств, которые присваивали провластные политики после проведения тендеров ЕС. По данным ФБР, деньги были взяты из банка MKB и других контролируемых правительством венгерских банков.

Деньги выводили наличными, иногда объемом в несколько миллионов евро. Курьеры, среди которых и свидетель ФБР, вывозили их за границу в виде бриллиантов или перечисляли на счета стран Ближнего Востока или Сингапура.

Американцы предположили, что часть денег вернулась в Венгрию через замаскированные арабские инвестиции, которые были вложены в роскошные отели, замки и другие объекты.

По данным Magyar Nemzet, американцы также попросили венгерскую власть предпринять конкретные следственные действия, но через тридцать дней получили ответ, что никаких доказательств преступления не было найдено.