Украина планирует к концу года присоединиться к центру НАТО по энергобезопасности

Пятница, 20 апреля 2018, 08:53

Украина намерена до конца года присоединиться к Центра передового опыта НАТО по энергетической безопасности.

Об этом во время визита в Литву заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает Правительственный портал.

Директор Центра Гинтарас Багдонас заверил в готовности к расширению сотрудничества центра НАТО с Украиной по различным перспективным направлениям, в частности, относительно проведения конференций, учений в контексте оборонных аспектов в сфере энергетической безопасности, а также разработки и издания совместных аналитических публикаций, говорится в сообщении.

По его словам, Центр готов принять украинского эксперта для обмена опытом в области энергетической безопасности и участия в совместных проектах.

"Рад буду поздравить украинский флаг возле Центра НАТО", – отметил Гинтарас Багдонас.

Стороны также обсудили потребность в проведении совместных учений, направленных на развитие основных элементов системы устойчивости, с учетом результатов успешно проведенных командно-штабных учений по вопросам защиты критической электроэнергетической инфраструктуры, которые произошли в прошлом году в Украине при поддержке Центра НАТО.