Закарпатский венгр признал, что свозил 1000 односельчан голосовать за партию Орбана

Понедельник, 7 мая 2018, 15:28

Бывший сельский председатель села Вилок Закарпатской области признал, что лично способствовал организации перемещения через границу почти тысячи закарпатцев с двойным гражданством для голосования за партию Виктора Орбана.

Об этом сообщает Mukachevo.net.

Йосиб Килби признался, что ему поручили, чтобы закарпатцы отдали свои голоса в селах медье (области) Сабольч-Сатмар-Берег, где официально не проживают, за партийный список "Фидес" и кандидата от правящей партии Аттилу Тилки.

Венгерское издание Hír TV, близкое к партии "Йоббик", отмечает, что Килби был одним из многих организаторов мошеннической схемы. Скандал получил огласку после появления ряда сюжетов на этом телеканале.

Оппозиционные партии попросили Национальную избирательную комиссию проверить опубликованную в СМИ информацию и назначить повторные выборы в семи приграничных селах.

Однако впоследствии в комиссии признали, что приведенные доказательства не могут подтвердить нарушение, и опровергли информацию о том, что избиратели из Закарпатья могли повлиять на результаты голосования, а тысячи украинцев могли массово проголосовать в ближайших деревнях у границы Сабольч-Сатмар-Берег.

В венгерской ЦИК аргументируют, что только венгерские избиратели, имеющие домашний адрес (прописку) в Венгрии, могли проголосовать на избирательных округах. Те же, кто не имеет прописки, могли голосовать по почте - с помощью специального бюллетеня.

Mukachevo.net, впрочем, отмечает, что многие закарпатские венгры с двойным гражданством имеют фактически фиктивную прописку в Венгрии. Они живут в Закарпатье, а как граждане Венгрии прописаны в одном из приграничных сел в Венгрии. Поэтому, имея венгерскую прописку, могли голосовать не только по спискам партий, но и за мажоритарного кандидата.

Высший суд Венгрии (Курия) принял решение о запросе на пересмотр результатов выборов и признал его частично обоснованным. В частности говорилось, что "организованные перевозки двойных граждан на украинско-венгерской границе... были незаконными...", и в том, что это действительно произошло, "нет никаких сомнений".

Однако в Верховном суде согласились с решением Национальной избирательной комиссии, что приведенные видео и телефонные разговоры нельзя считать достоверными доказательствами влияния или фальсификации результатов выборов.

Высшая судебная инстанция Венгрии отметила, что для пересчета или повторных выборов нет оснований за "недостатком объективных доказательств".