Канцлер Австрии призвал предотвратить новую "миграционную катастрофу"

Четверг, 21 июня 2018, 12:24

Австрийский канцлер Себастьян Курц предостерег от "миграционной катастрофы", подобной событиям 2015 года, если Европа не согласует общую реакцию на миграцию.

Об этом он заявил после совместного заседания в австрийском городе Линц с баварскими коллегами из немецкой партии ХСС, которая сейчас критикует миграционную политику правительства Ангелы Меркель, сообщает The Local.

"Мы не можем ждать, пока у нас произойдет катастрофа, подобная 2015 году", - сказал Курц, имея в виду миграционный кризис 2015-2016 годов, во время которого Австрии приняла более 150 тысяч искателей убежища.

Курц заявил, что не хочет участвовать во "внутренних немецких дебатах", однако приветствует тот факт, что иммиграцию снова будут обсуждать лидеры ЕС накануне саммита.

"Если обсуждение в Германии имеет положительный эффект, это означает, что сейчас существует новая динамика на европейском уровне, и сейчас существует больший шанс, что мы, наконец, увидим действия в ЕС", - сказал Курц.

Напомним, в воскресенье в Брюсселе состоится неформальная встреча лидеров ряда стран ЕС по вопросу миграционной политики.