Чехия, Польша, Венгрия и Словакия обсудят с Макроном угрозу санкций ЕС

Среда, 27 июня 2018, 16:00

Накануне открытия 28 июня саммита Евросоюза премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и главы правительств других стран Вышеградской четверки (Польши, Венгрии и Словакии) намерены обсудить с президентом Франции Эммануэлем Макроном вопрос отказа от миграционных квот.

Об этом пишет Radio Praha.

Макрон выступил за введение финансовых санкций в отношении стран, которые отказываются принимать мигрантов, имеющих признанный статус беженца.

Бабиш заявил, что Вышеградская четверка призывает останавливать миграционные потоки за пределами Европы и отказывается признавать квоты ЕС на перераспределение мигрантов.

Среди других вопросов брюссельского саммита, который открывается в четверг, - налоги и бюджет ЕС, а также углубление сотрудничества в сфере обороны и безопасности.

В воскресенье в Брюсселе состоялся неофициальный саммит ЕС по миграции с участием 16 государств Евросоюза. Венгрия, Чехия, Польша и Словакия объявили бойкот этой встрече.

Президент Европейского парламента Антонио Таяни предостерег государства ЕС от проведения национальной политики в отношении миграции - это, по его словам, может привести к распаду блока.

Канцлер Австрии Себастьян Курц настаивает, что положить конец миграционному спору в Европе должен недопуск мигрантов на европейский континент.

В немецком правительстве продолжается спор относительно политики предоставления убежища. Зеехофер согласился дать канцлеру Ангеле Меркель время до конца июня для поиска общеевропейского решения миграционного спора.