Правительство Австрии резко критикуют за визит Путина

Вторник, 5 июня 2018, 09:33

Политическая партия "Новая Австрия и Либеральный форум" (NEOS) и правозащитные организации обвиняют австрийское правительство в том, что визит Владимира Путина в Вену подрывает единую общеевропейскую линию в отношении РФ.

Об этом сообщает Die Presse.

В политической партии NEOS еще перед визитом Путина осудили предложение вице-канцлера Штрахе снять санкции с России.

"Федеральное правительство в очередной раз увязло в противоречиях внешней политики... Да, оставаться с Россией в диалоге важно, но постоянное нарушение международного права Россией в Крыму нельзя просто принять", - заявила пресс-секретарь NEOS Клаудиа Гамон.

Две правозащитные организации - "Форум за религиозные свободы-Европа" (FOREF) и "Права человека без границ" - критикуют РФ за нарушения прав человека.

"Россия остается в авангарде авторитарных государств, которые постоянно нарушают свободу религии и мнений. Без этих основополагающих прав человека равенство перед законом и демократия практически невозможны", - заявил Аарон Роудс, президент FOREF и почетный гражданин Австрии.

"Австрия не может просто перейти к повестке дня, не проявив огромное моральное лицемерие", - добавил он.

Президент организации "Права человека без границ" Вилли Фотре раскритиковал РФ за массовые задержания "Свидетелей Иеговы".

"Это беспрецедентная атака на религиозную свободу со стороны члена Совета Европы, который стремится к экономическому и политическому сотрудничеству с Австрией и другими европейскими странами", - заявил Фотре.

Президент РФ Владимир Путин прибудет в Вену с визитом 5 июня. Формальным поводом визита является 50-летие со дня подписания газовых соглашений на поставку голубого топлива между австрийской компанией OMV и тогдашним Советским Союзом 1 июня 1968 года.