"Вылечим всех": посол РФ в Латвии эмоционально прокомментировал антироссийские санкции

Четверг, 7 июня 2018, 10:29

Латвийские власти "стреляют себе в ногу", вводя санкции против России и россиян.

Об этом заявил посол России в Латвии Евгений Лукьянов, передает Delfi.

"В конце мая российская Госдума в третьем чтении приняла закон о возможном применении санкций против персоналий, корпораций и стран. Главное в такой ситуации - хорошо продумать решение, чтобы не выстрелить себе в ногу. В Латвии об этом не думают. Спешат. А мы спешить не любим. Всех вылечим ", - сказал он.

При этом Лукьянов раскритиковал выдворение россиян из Латвии, назвав границы страны "дырявыми".

"Год начался с удивления. В торговом центре Риги задержали и выдворили российского журналиста. На второй день - его жену. Причем не через аэропорт, было бы уважительно к даме. Но тут же Европа, здесь нельзя открывать дверь даме - это харрасмент. вот ее и отправили через сухопутную границу ... Сказали, что они в "черном списке" и не подлежат въезда. Так какой же у вас границу, если они оба перешли, поселились в гостинице и пришлось их ловить в торговом центре. Фронтир у вас дырявый, что ли? Сказали, что они извратили фамилию в анкете. Наверное, "с "Не поставили", - отметил он.

"Сейчас идет игра, какой процент эфира должен быть доступен на русском. Не наша вина, что местные русские смотрят российское ТВ - делайте свое привлекательным и интересным. А здесь, как у Свифта, война тупоголовиков с остроголовиками, каким концом яйцо бить..." - добавил дипломат.

В торжественной речи по случаю дня русского языка и дня рождения Пушкина посол России в Латвии дал еще много противоречивых оценок: "Украина играет в явление Христа", "Человек-ракета Ким Чен Ын сделал Трампа, как мальчишку", "Англичанка гадит"," Русско-латвийские историки приходят в состояние первичного бульона ".

В феврале Латвия запретила въезд в страну 49 иностранцам, внесенным в так называемый "список Магнитского". Россия ответила на аналогичные меры со стороны Эстонии и Литвы, однако до сих пор не приняла решений по Латвии.