Косово пояснило идею "креативного" соглашения с Сербией: наступил критический момент

Среда, 15 августа 2018, 14:20

Главная цель Косово - соглашение о "400-километровой границе" с Сербией, которое должно быть поддержано новой резолюцией Совета Безопасности ООН.

Об этом заявил президент Косово Хашим Тачи, передает RTCG.

"Моя цель не какое-то этническое разделение, не создание второй Республики Сербской на нашей территории, не дай бог. Моя цель в прокладке 400-километрового рубежа, а это процесс, который требует креативных решений, которые обеспечат мир сейчас и в будущем", - сказал Тачи.

По его словам, Косово и Сербия находятся в критическом моменте диалога.

Окончательное соглашение между Косово и Сербией должно быть "европейским соглашением", которое будет одобрено Брюсселем и Вашингтоном, подчеркнул он.

"Договор должен быть финализирован новой резолюцией Совета Безопасности ООН, которая откроет европерспективу для Косово и Сербии. Надо или найти единственное европейское решение, при поддержке ЕС и Соединенных Штатов, или не будет никакого договора", - добавил Тачи.

На прошлой неделе Тачи заявил, что он против этнического раздела, но выступает за "корректировку границ". Фактически он выступил за присоединение к Косово территорий юга Сербии с албанским населением без передачи косовских территорий Сербии.

Такой сценарий, в случае реализации, создает неприятный прецедент для Боснии и Герцеговины. Как известно, в ее составе есть Республика Сербская, лидеры которой постоянно настаивают на своих планах добиться воссоединения с Сербией. Также это вероятно, спровоцирует призывы к изменениям границ в других частях региона.

Как известно, Евросоюз ведет переговоры о вступлении с Сербией с 2014 года, но Брюссель подчеркивает, что ни один будущий член ЕС не может иметь территориальных или пограничных споров.

Сербия не признает независимости Косово, провозглашенной в 2008 году. Президент Сербии Александар Вучич настаивает: любая будущая сделка с Косово должна быть результатом компромисса, вероятно, референдума.