В Северной Ирландии сотни людей публично сожгли флаги Британии

Четверг, 16 августа 2018, 13:21

Большие толпы людей в Северной Ирландии собрались для сожжения флагов Великобритании, британской армии и маковых венков, символизирующих память о погибших в мировых войнах.

Об этом пишет Express.

Костры устроили в городе Дерри, там сжигали имена Ронана Керра, Дэвида Блэка, Стивена Кэрролла и Адриана Исмея - полицейских и тюремных офицеров, убитых из-за своей профессии.

Кайл Блэк, чей отец Дэвид был застрелен диссидентами-республиканцами в 2012 году из машины, в социальных медиа раскритиковал участников акции. Ряд политиков также выразили возмущени.

Ответственность за убийства, по данным британских СМИ, взяли на себя боевики "Последовательной ИРА" - это радикально настроенные члены Ирландской республиканской армии. ИРА длительное время боролась за отделение католической Северной Ирландии от протестантской Великобритании.

Граница в Северной Ирландии будет единственной наземной границей Британии с ЕС (Ирландией), после того как она выйдет из блока. Хотя обе стороны утверждают, что хотели бы сохранить границу открытой, поиск практического решения этого вопроса до сих пор был безуспешным.